
Paracétamol Biogaran® 1 g
Biogaran
2,18 €
Livraison 3,99 €
Vendu et expédié par Redcare Pharmacie
Autres vendeurs :
Seule offre disponible
Seule offre disponible
Description
IndicationsIl est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de têtes, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.Voie d'administrationoralePosologieAttention: cette présentation contient 1 g de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte de plus de 15 ans.La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1 g par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures.En cas de besoin, la prise peut être répétée plus tôt mais avec un intervalle de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés.Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
NE Jamais Prendre Plus DE 4 Grammes DE Paracetamol PAR Jour (en tenant compte de tous les autres médicaments pris et contenant du paracétamol dans leur formule).Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.Mode d'administrationVoie orale.Boire après dissolution complète dans un verre d'eau.
Fréquence d'administrationLes prises systématiques permettent d'éviter des pics de douleur et de fièvre.CompositionParacétamolContre-indicationsNe prenez jamais Paracetamol Biogaran 1 g, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants:· Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé· Maladie grave du foiePrécautions d'emploiFaites attention avec Paracetamol Biogaran 1 g, comprimé effervescent:Mises en garde spécialesEn cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée prévenir en urgence un médecin.En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).
Ce médicament contient du paracétamol.D'autres médicaments en contiennent.Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie)En raison de la présence de lactose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de galactosémie, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase (maladies métaboliques rares).
Précautions d'emploiSi la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.En cas de régime sans sel ou pauvre en sel, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium: 331 mg par comprimé.En cas de doute demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.Dosage1 gPrésentationBoîte de 1 Tube de 8 Comprimé effervescent sécable
Caractéristiques
- Référence
- 3400935997531
- Marque
- Biogaran
- Vendeur
- Redcare Pharmacie
- Catégorie marchand
- Médicaments sans ordonnance